+86-15667678388
Toutes les catégories

Li Auto

Li Auto

Page d'accueil/Produits/Nouvelles Voitures /LI AUTO

2026 Li Auto L9 Ultra — Nouveau SUV électrique à autonomie étendue, pleine grandeur

Brand:
Li Auto
Couleur:
  • Aperçu
  • Présentation du produit
  • FAQ
  • Produits recommandés
Aperçu

Spécifications du produit

Élément

Détails

Modèle

2026 Li Auto L9 Ultra (EREV)

Condition

Neuf, stock sorti directement d’usine

Année du modèle

2026

Type de carrosserie

SUV à 5 portes, pleine grandeur, 6 places (agencement 2+2+2)

Boîte de vitesses

Électrique à autonomie étendue (EREV), transmission intégrale à double moteur

Caractéristiques du groupe prolongateur d’autonomie et des moteurs

moteur essence à allumage commandé 1,5 T en ligne 4 (115 kW) + deux moteurs électriques, puissance combinée du système : 330 kW, couple maximal : 620 N·m

Accélération (0–100 km/h)

5,3 secondes

Batterie et autonomie électrique

batterie NMC de 72,7 kWh, autonomie 100 % électrique selon la norme CLTC : 420 km

Consommation de carburant et autonomie combinée

6,3 L/100 km (selon la norme WLTC, batterie épuisée) ; autonomie combinée selon la norme CLTC : 1 650 km

Chargement

plateforme 400 V, charge de 10 % à 80 % en environ 10 minutes (essai en conditions réelles)

CAPACITÉ DU RÉSERVOIR À CARBURANT

60 L

Les dimensions (L × W × H)

5 255 × 2 000 × 1 810 mm

Empattement

3 125 mm

Matériel d’assistance à la conduite

AD Max 3.0 : 1 capteur LiDAR, 11 caméras, 6 radars à ondes millimétriques, double puce NVIDIA Orin-X (508 TOPS)

Capacité d'assise

6 places (agencement 2+2+2)

Présentation du produit

Le li Auto L9 Ultra 2026 est la configuration standard haut de gamme du SUV plein format phare de Li Auto, et le modèle qui a établi la réputation de la marque dans le segment chinois des SUV familiaux premium. Lancé le 15 mai 2026, la nouvelle version L9 Ultra apporte sa mise à niveau la plus importante à ce jour : une batterie bien plus grande de 72,7 kWh, portant l’autonomie électrique pure CLTC de 280 km de la génération précédente à 420 km, tandis que l’autonomie combinée atteint désormais 1 650 km. Cet exemplaire est du stock neuf d’usine destiné aux distributeurs étrangers, leur offrant un accès direct au SUV à autonomie étendue le plus performant de Li Auto.

La puissance provient de l’architecture éprouvée à autonomie étendue de Li Auto : un moteur turbo de 1,5 litre (115 kW) fonctionne exclusivement comme générateur embarqué, tandis que deux moteurs électriques assurent toute la propulsion, pour une puissance combinée du système de 330 kW et un couple de 620 N·m — suffisant pour atteindre 0 à 100 km/h en 5,3 secondes, malgré le poids à vide du L9, proche de 2,8 tonnes. Grâce à la batterie plus grande, qui couvre désormais la quasi-totalité des déplacements quotidiens en mode entièrement électrique, et à un réservoir de carburant de 60 litres permettant d’atteindre une autonomie totale supérieure à 1 600 km, le L9 Ultra élimine à la fois l’anxiété liée à la recharge propre aux véhicules électriques purs et les limitations d’autonomie qui freinent les SUV hybrides plus compacts. Avec une longueur de 5 255 mm et un empattement de 3 125 mm, il s’agit véritablement l’un des SUV à autonomie étendue les plus imposants du marché, doté d’un agencement à six places en configuration 2+2+2, qui accueille confortablement des adultes sur chacune des trois rangées — un avantage décisif pour les grandes familles, dans des marchés où l’utilisabilité de la troisième rangée est souvent une considération secondaire chez les SUV concurrents.

Chaque L9 Ultra est équipé de la suite d’aide à la conduite AD Max 3.0 de Li Auto, fondée sur un capteur LiDAR, 11 caméras et 6 radars à ondes millimétriques, traités par deux puces NVIDIA Orin-X délivrant conjointement 508 TOPS de puissance de calcul — une configuration matérielle permettant des mises à jour continues par téléchargement sans interruption, bien au-delà des systèmes d’aide à la conduite habituels dans cette catégorie de véhicules. En tant que SUV familial pleine grandeur phare de Li Auto, avec un succès commercial éprouvé et une batterie nettement améliorée pour cette génération, le sUV hybride rechargeable haut de gamme destiné à l’export massif convient particulièrement aux concessionnaires du Moyen-Orient et d’Asie centrale, où les grands SUV familiaux prestigieux offrant un véritable confort pour six passagers rencontrent une forte demande de la part d’acheteurs réticents à faire des compromis sur l’espace.

FAQ

Q1 : Ce véhicule est-il neuf ou d’occasion ?

A1 : Il s’agit d’un véhicule entièrement neuf, appartenant à la version Ultra actuelle lancée le 15 mai 2026.

Q2 : Quelles améliorations ont été apportées à la batterie dans cette génération ?

A2 : La capacité de la batterie a augmenté pour atteindre 72,7 kWh, soit une hausse significative par rapport à la batterie plus petite de la génération précédente, ce qui porte l’autonomie électrique pure CLTC de 280 km à 420 km et l’autonomie combinée à 1 650 km.

Q3 : Comment fonctionne le système à autonomie étendue (EREV) ?

A3 : Le moteur 1,5 T ne commande pas directement les roues ; il agit comme un générateur embarqué qui recharge la batterie et alimente les moteurs électriques selon les besoins, tandis que deux moteurs électriques assurent l’intégralité de la propulsion, offrant une conduite similaire à celle d’un véhicule entièrement électrique, sans l’anxiété liée à l’autonomie propre aux véhicules 100 % électriques.

Q4 : Quelle est l’autonomie réelle en mode entièrement électrique ?

A4 : L’autonomie électrique pure homologuée CLTC est de 420 km, suffisante pour couvrir la quasi-totalité des déplacements quotidiens en mode entièrement électrique pour la plupart des propriétaires, le prolongateur d’autonomie permettant quant à lui d’atteindre une autonomie totale supérieure à 1 600 km lors de longs trajets.

Q5 : Comment la configuration à six places se compare-t-elle à celles des grands SUV concurrents ?

A5 : La configuration 2+2+2 du L9 Ultra est conçue de façon à ce que les trois rangées puissent accueillir confortablement des adultes, un avantage notable par rapport aux SUV concurrents dont la troisième rangée est souvent exiguë ou réservée aux enfants.

Q6 : Quel matériel avancé d’aide à la conduite est inclus dans la version Ultra ?

R6 : Elle comprend le système AD Max 3.0 de Li Auto, doté d’un capteur LiDAR, de 11 caméras et de 6 capteurs radar à ondes millimétriques, traités par deux puces NVIDIA Orin-X offrant une puissance de calcul combinée de 508 TOPS.

Q7 : Quelle est la différence entre les versions Ultra et Livis ?

R7 : La version Ultra constitue la configuration phare standard ; la version supérieure Livis ajoute la direction aux quatre roues, une plateforme de recharge ultra-rapide 800 V ainsi qu’un style extérieur/intérieur exclusif, à un prix nettement plus élevé, tout en partageant la même chaîne cinématique centrale et le même châssis que la version Ultra.

Q8 : Pour quels marchés la L9 Ultra est-elle particulièrement adaptée ?

R8 : Compte tenu de ses dimensions pleine grandeur, de son confort réel pour six passagers et de sa technologie à autonomie étendue, conçue pour pallier les lacunes des infrastructures de recharge, ce modèle convient particulièrement au Moyen-Orient et à l’Asie centrale, où la demande de SUV familiaux spacieux et haut de gamme reste forte.

Q9 : Une commande en gros est-elle disponible pour les concessionnaires ?

A9 : Oui, nous pouvons aider à coordonner l’approvisionnement de plusieurs unités du Li Auto L9 Ultra pour les concessionnaires envisageant des commandes à l’exportation.

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
Nom et prénom
Mobile / WhatsApp
Courriel
Êtes-vous un concessionnaire automobile ?
Message
0/1000

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera sous peu.
Nom et prénom
Mobile / WhatsApp
Courriel
Êtes-vous un concessionnaire automobile ?
Message
0/1000