2026 Li Auto L9 Ultra — SUV eléctrico de autonomía extendida, nuevo y de tamaño completo
- Resumen
- Introducción del producto
- Preguntas frecuentes
- Productos recomendados
Resumen
Especificaciones del producto
Elemento |
Detalles |
Modelo |
2026 Li Auto L9 Ultra (EREV) |
Condición |
Totalmente nuevo, stock de fábrica |
Año del Modelo |
2026 |
Tipo de carrocería |
SUV de 5 puertas y tamaño completo, 6 asientos (configuración 2+2+2) |
Transmisión |
Eléctrico de autonomía extendida (EREV), tracción integral con doble motor |
Parámetros del generador de rango y de los motores |
motor de extensión de autonomía de 1,5 T en línea de 4 cilindros (115 kW) más dos motores eléctricos, potencia combinada del sistema: 330 kW, par máximo: 620 N·m |
Aceleración (0–100 km/h) |
5,3 segundos |
Batería y autonomía eléctrica |
batería NMC de 72,7 kWh, autonomía eléctrica pura según CLTC: 420 km |
Consumo de combustible y autonomía combinada |
6,3 L/100 km (WLTC, batería agotada); autonomía combinada según CLTC: 1.650 km |
Carga |
plataforma de 400 V, carga del 10 % al 80 % en aproximadamente 10 minutos (prueba en condiciones reales) |
Capacidad del depósito de combustible |
60 L |
Las dimensiones (L × W × H) |
5.255 × 2.000 × 1.810 mm |
Distancia entre ejes |
3.125 mm |
Hardware de asistencia al conductor |
AD Max 3.0: 1 LiDAR, 11 cámaras, 6 radares de onda milimétrica, dos chips NVIDIA Orin-X (508 TOPS) |
Capacidad de Asientos |
6 plazas (distribución 2+2+2) |
Introducción del producto
El li Auto L9 Ultra 2026 es la configuración estándar de gama alta del SUV de tamaño completo insignia de Li Auto y el modelo que consolidó la reputación de la marca en el segmento chino de SUV familiares premium. Presentado el 15 de mayo de 2026, la nueva versión L9 Ultra incorpora su actualización más significativa hasta la fecha: una batería mucho mayor de 72,7 kWh, que eleva el alcance eléctrico puro CLTC desde los 280 km de la generación anterior hasta 420 km, mientras que el alcance combinado alcanza ahora los 1.650 km. Esta unidad es stock de fábrica completamente nuevo y ofrece a los concesionarios internacionales acceso directo al SUV de gran formato con autonomía extendida más avanzado de Li Auto.
La potencia proviene de la probada arquitectura de autonomía extendida de Li Auto: un motor turboalimentado de 1,5 litros (115 kW) funciona únicamente como generador a bordo, mientras que dos motores eléctricos suministran toda la propulsión, logrando una potencia combinada del sistema de 330 kW y un par motor de 620 N·m —suficiente para acelerar de 0 a 100 km/h en 5,3 segundos, pese al peso en orden de marcha del L9, cercano a las 2,8 toneladas. Al contar ahora con una batería más grande que cubre la mayor parte de la conducción diaria exclusivamente con energía eléctrica, y un tanque de combustible de 60 litros que extiende la autonomía total más allá de los 1600 km, el L9 Ultra elimina tanto la ansiedad por la recarga propia de los vehículos eléctricos puros como las limitaciones de autonomía que afectan a los SUV híbridos más pequeños. Con una longitud de 5255 mm y una batalla de 3125 mm, este es verdaderamente uno de los SUV de autonomía extendida más grandes del mercado, con una configuración de seis plazas en disposición 2+2+2 que permite acomodar cómodamente adultos en las tres filas de asientos —una característica diferenciadora clave para familias numerosas en mercados donde la utilidad de la tercera fila suele ser una consideración secundaria en los SUV competidores.
Cada L9 Ultra incluye el paquete de asistencia al conductor AD Max 3.0 de Li Auto, basado en un sensor LiDAR, 11 cámaras y 6 radares de onda milimétrica, procesados por dos chips NVIDIA Orin-X que ofrecen una potencia computacional combinada de 508 TOPS; este hardware permite mejoras continuas mediante actualizaciones inalámbricas (OTA), superando ampliamente a los sistemas típicos de conducción asistida en esta categoría de vehículos. Como SUV familiar de tamaño completo de referencia de Li Auto, con un historial comprobado de ventas exitosas y una batería notablemente mejorada en esta generación, el sUV de autonomía extendida insignia para exportación masiva es especialmente adecuado para concesionarios de Medio Oriente y Asia Central, donde los SUV familiares grandes y prestigiosos, con auténtico confort para seis ocupantes, registran alta demanda entre compradores que no están dispuestos a sacrificar espacio.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Es este vehículo nuevo o usado?
A1: Se trata de una unidad completamente nueva, parte de la versión Ultra de la generación actual, lanzada el 15 de mayo de 2026.
P2: ¿Qué cambios se introdujeron en la actualización de la batería de esta generación?
A2: La capacidad de la batería aumentó a 72,7 kWh, un incremento significativo respecto al paquete más pequeño de la generación anterior, elevando el alcance eléctrico puro CLTC de 280 km a 420 km y el alcance combinado a 1650 km.
P3: ¿Cómo funciona el sistema de autonomía extendida (EREV)?
A3: El motor de 1,5 T no acciona directamente las ruedas; actúa como un generador integrado que carga la batería y alimenta los motores eléctricos según sea necesario, mientras que dos motores eléctricos se encargan de toda la propulsión, ofreciendo una conducción similar a la de un vehículo eléctrico (EV) sin la ansiedad por la autonomía propia de un EV puro.
P4: ¿Cuál es la autonomía eléctrica realista en condiciones cotidianas?
A4: El alcance eléctrico puro certificado CLTC es de 420 km, suficiente para cubrir la inmensa mayoría de los desplazamientos diarios únicamente con energía eléctrica para la mayoría de los propietarios, y el extensor de autonomía permite superar los 1600 km en viajes largos.
P5: ¿Cómo se compara la configuración de seis plazas con la de otros SUV grandes competidores?
A5: La configuración 2+2+2 del L9 Ultra está diseñada para que adultos puedan sentarse cómodamente en las tres filas, una ventaja notable frente a otros SUV competidores, cuya tercera fila suele ser estrecha o adecuada únicamente para niños.
P6: ¿Qué hardware avanzado de asistencia al conductor incluye la versión Ultra?
R6: Incluye el sistema AD Max 3.0 de Li Auto, con 1 unidad LiDAR, 11 cámaras y 6 sensores de radar de onda milimétrica, procesado por dos chips NVIDIA Orin-X con una potencia computacional combinada de 508 TOPS.
P7: ¿Cuál es la diferencia entre las versiones Ultra y Livis?
R7: La versión Ultra es la configuración estándar de gama alta; la versión superior Livis añade dirección en las ruedas traseras, una plataforma de carga ultrarrápida de 800 V y un diseño exterior e interior exclusivo, a un precio significativamente más elevado, mientras comparte la misma transmisión y chasis centrales que la versión Ultra.
P8: ¿Para qué mercados resulta más adecuada la L9 Ultra?
R8: Dadas sus dimensiones de tamaño completo, su auténtico confort para seis ocupantes y su tecnología de autonomía extendida —que resuelve las carencias de infraestructura de carga—, este modelo se adapta especialmente bien al Medio Oriente y Asia Central, donde persiste una fuerte demanda de SUV familiares grandes y orientados al prestigio.
P9: ¿Está disponible la compra al por mayor para distribuidores?
A9: Sí, podemos ayudar a coordinar la obtención de varias unidades del Li Auto L9 Ultra para concesionarios que planeen pedidos de exportación.