- Übersicht
- Produkteinführung
- FAQ
- Empfohlene Produkte
Übersicht
Produktspezifikationen
Artikel |
Einzelheiten |
Modell |
2026 Li Auto L9 Ultra (EREV) |
Zustand |
Fabrikneu, sofort lieferbar |
Modelljahr |
2026 |
Körperart |
Großes 5-Türer-SUV, 6 Sitze (2+2+2-Anordnung) |
Antriebsstrang |
Erweitertes elektrisches Reichweitenkonzept (EREV), Zweimotor-Allradantrieb |
Reichweitenverlängerer und Motorparameter |
1,5-Liter-Turbomotor mit 4 Zylindern als Reichweitenverlängerer (115 kW) + zwei Elektromotoren, Systemgesamtleistung 330 kW, maximales Drehmoment 620 N·m |
Beschleunigung (0–100 km/h) |
5,3 Sekunden |
Batterie und elektrische Reichweite |
72,7-kWh-NMC-Akku, rein elektrische Reichweite nach CLTC: 420 km |
Kraftstoffverbrauch und kombinierte Reichweite |
6,3 l/100 km (nach WLTC bei erschöpftem Akku); kombinierte Reichweite nach CLTC: 1.650 km |
Laden |
400-V-Plattform, Ladezeit von 10 % bis 80 % in ca. 10 Minuten (praxisnaher Test) |
KRAFTSTOFFTANKINHALT |
60 L |
Abmessungen (L × W × H) |
5.255 × 2.000 × 1.810 mm |
Radstand |
3.125 mm |
Fahrerassistenz-Hardware |
AD Max 3.0: 1 LiDAR, 11 Kameras, 6 mm-Wellen-Radar, doppelte NVIDIA Orin-X-Chips (508 TOPS) |
Sitzplatzkapazität |
6 Sitze (2+2+2-Anordnung) |
Produkteinführung
Der 2026 Li Auto L9 Ultra ist die ranghöchste Standardkonfiguration des Flaggschiff-SUV im Full-Size-Segment von Li Auto und das Modell, das den Ruf der Marke im chinesischen Premium-Familien-SUV-Segment begründete. Am 15. Mai 2026 vorgestellt, brachte das neue L9 Ultra die bislang bedeutendste Aufrüstung: einen deutlich größeren 72,7-kWh-Akku, wodurch sich die reine elektrische Reichweite nach CLTC von 280 km der vorherigen Generation auf nunmehr 420 km erhöhte; die kombinierte Reichweite beträgt aktuell 1.650 km. Dieses Fahrzeug ist brandneuer Fabrikbestand , wodurch ausländische Händler direkten Zugang zum leistungsstärksten großformatigen Extended-Range-SUV von Li Auto erhalten.
Der Antrieb stammt von Li Autos bewährter Reichweitenverlängerungsarchitektur: Ein 1,5-Liter-Turbomotor (115 kW) fungiert ausschließlich als Bordgenerator, während zwei elektrische Motoren die gesamte Antriebsleistung liefern – für eine Systemgesamtleistung von 330 kW und ein Drehmoment von 620 N·m. Damit beschleunigt der L9 in nur 5,3 Sekunden von 0 auf 100 km/h, obwohl sein Leergewicht nahezu 2,8 Tonnen beträgt. Da nun der größere Akku den Großteil des täglichen Fahrbedarfs vollständig im rein elektrischen Modus abdeckt und ein 60-Liter-Kraftstofftank die Gesamtreichweite auf über 1.600 km steigert, beseitigt der L9 Ultra sowohl die Ladepannenangst reiner Elektrofahrzeuge als auch die Reichweitenbeschränkungen, die kleinere Hybrid-SUVs behindern. Mit einer Länge von 5.255 mm und einem Radstand von 3.125 mm zählt dieser SUV tatsächlich zu den größten Reichweitenverlängerungs-SUVs am Markt; sein 6-Sitzer-Layout mit 2+2+2-Sitzanordnung bietet Erwachsenen in allen drei Sitzreihen ausreichend Platz – ein entscheidender Vorteil für große Familien in Märkten, wo die Nutzbarkeit der dritten Sitzreihe bei konkurrierenden SUVs oft nur nachträglich berücksichtigt wird.
Jedes L9 Ultra ist mit Li Autos AD Max 3.0-Fahrerassistenzsystem ausgestattet, das sich um einen LiDAR-Sensor, 11 Kameras und 6 Millimeterwellen-Radareinheiten gruppiert und von zwei NVIDIA Orin-X-Chips mit einer kombinierten Rechenleistung von 508 TOPS verarbeitet wird – eine Hardware-Ausstattung, die kontinuierliche Over-the-Air-Verbesserungen weit über das hinaus ermöglicht, was bei typischen Fahrerassistenzsystemen dieser Fahrzeugklasse üblich ist. Als Li Autos Referenzmodell für ein großes Familien-SUV mit nachgewiesener Verkaufserfolgsgeschichte und einer deutlich verbesserten Batterie dieser Generation ist das flaggschiff-SUV mit Reichweitenverlängerung für Massenexport besonders gut für Händler im Nahen Osten und in Zentralasien geeignet, wo große, prestigeträchtige Familien-SUVs mit echtem Sechs-Sitz-Komfort bei Käufern, die auf Platzverzicht verzichten wollen, eine starke Nachfrage auslösen.
FAQ
F1: Ist dieses Fahrzeug neu oder gebraucht?
A1: Dies ist eine brandneue Einheit der aktuellen Ultra-Ausstattungsgeneration, die am 15. Mai 2026 eingeführt wurde.
F2: Was hat sich bei diesem Batterie-Upgrade der aktuellen Generation geändert?
A2: Die Akkukapazität stieg auf 72,7 kWh – ein deutlicher Anstieg gegenüber dem kleineren Akku der vorherigen Generation – wodurch die CLTC-Reichweite im rein elektrischen Betrieb von 280 km auf 420 km und die kombinierte Reichweite auf 1.650 km anstieg.
F3: Wie funktioniert das Extended-Range-(EREV)-System?
A3: Der 1,5-T-Motor treibt die Räder nicht direkt an; stattdessen fungiert er als integrierter Generator, der den Akku auflädt und bei Bedarf die Elektromotoren versorgt, während zwei Elektromotoren die gesamte Antriebsleistung übernehmen – so entsteht ein fahrverhalten wie bei einem EV, ohne die Reichweitenangst eines reinen Elektrofahrzeugs.
F4: Wie sieht die praktische elektrische Reichweite aus?
A4: Die nach CLTC gemessene Reichweite im rein elektrischen Betrieb beträgt 420 km – ausreichend, um für die meisten Nutzer den Großteil des täglichen Fahrbedarfs vollständig elektrisch zu decken; der Reichweitenverlängerer ermöglicht bei Langstreckenfahrten eine Gesamtreichweite von über 1.600 km.
Q5: Wie schneidet die 6-Sitzer-Anordnung im Vergleich zu konkurrierenden großen SUVs ab?
A5: Die 2+2+2-Konfiguration des L9 Ultra ist so konzipiert, dass Erwachsene in allen drei Sitzreihen bequem Platz finden – ein klarer Vorteil gegenüber konkurrierenden SUVs, bei denen die dritte Sitzreihe oft zu eng oder ausschließlich für Kinder geeignet ist.
Q6: Welche fortschrittliche Fahrerassistenz-Hardware umfasst die Ultra-Ausstattung?
A6: Sie umfasst Li Autos AD Max 3.0-System mit einer LiDAR-Einheit, elf Kameras und sechs Millimeterwellen-Radarsensoren, verarbeitet von zwei NVIDIA Orin-X-Chips mit insgesamt 508 TOPS Rechenleistung.
Q7: Was unterscheidet die Ultra- von der Livis-Ausstattung?
A7: Die Ultra ist die Standard-Flaggschiff-Konfiguration; die höhere Livis-Ausstattung fügt Lenkung an der Hinterachse, eine 800-V-Ultra-Schnellladeplattform sowie exklusive Außen-/Innenraum-Designmerkmale hinzu – zu einem deutlich höheren Preis, bei identischem Kernantrieb und identischem Fahrwerk wie bei der Ultra.
Q8: Für welche Märkte eignet sich das L9 Ultra am besten?
A8: Aufgrund seiner Full-Size-Abmessungen, echten Sechs-Sitzer-Komfortausstattung und Reichweitenverlängerungstechnologie, die Lücken in der Ladeinfrastruktur ausgleicht, ist dieses Modell besonders gut für den Nahen Osten und Zentralasien geeignet, wo die Nachfrage nach großen, prestigeträchtigen Familien-SUVs nach wie vor hoch ist.
Q9: Ist ein Großhandelskauf für Händler verfügbar?
A9: Ja, wir können die Beschaffung mehrerer Einheiten des Li Auto L9 Ultra für Händler koordinieren, die Exportaufträge planen.