+86-15667678388
Todas as Categorias

Li Auto

Li Auto

Página Inicial/Produtos/Carros Novos/LI AUTO

2026 Li Auto L9 Ultra — Novo SUV elétrico de alcance estendido de tamanho integral

Brand:
Li Auto
Cor:
  • Visão Geral
  • Introdução do Produto
  • Perguntas Frequentes
  • Produtos recomendados
Visão Geral

Especificações do produto

Item

Detalhes

Modelo

li Auto L9 Ultra 2026 (EREV)

Condição

Totalmente novo, estoque de fábrica

Ano do Modelo

2026

Tipo de Carroceria

SUV de 5 portas de tamanho integral, 6 lugares (layout 2+2+2)

Sistema de propulsão

Elétrico de alcance estendido (EREV), tração integral com dois motores

Parâmetros do extensor de alcance e dos motores

motor a gasolina de 1,5 L em linha de 4 cilindros com função de gerador (115 kW) + dois motores elétricos, potência combinada do sistema de 330 kW, torque máximo de 620 N·m

Aceleração (0–100 km/h)

5,3 segundos

Bateria e Autonomia Elétrica

bateria NMC de 72,7 kWh, autonomia elétrica pura CLTC de 420 km

Consumo de Combustível e Autonomia Combinada

6,3 L/100 km (WLTC, Bateria Descarregada); Autonomia Combinada CLTC de 1.650 km

Carregamento

plataforma de 400 V; 10%–80% em aproximadamente 10 minutos (teste no mundo real)

Capacidade do tanque de combustível

60 L

Dimensões (L × W × H)

5.255 × 2.000 × 1.810 mm

Distância entre eixos

3.125 mm

Hardware de Assistência ao Condutor

AD Max 3.0: 1 LiDAR, 11 câmeras, 6 radares de onda milimétrica, dois chips NVIDIA Orin-X (508 TOPS)

Capacidade de Assentos

6 lugares (configuração 2+2+2)

Introdução do Produto

Oli Auto L9 Ultra 2026 é a configuração padrão de topo de gama do SUV de grande porte líder da Li Auto e o modelo que consolidou a reputação da marca no segmento premium de SUVs familiares na China. Lançado em 15 de maio de 2026, o novo L9 Ultra trouxe sua atualização mais significativa até à data: uma bateria muito maior de 72,7 kWh, elevando a autonomia elétrica pura CLTC de 280 km da geração anterior para 420 km, com a autonomia combinada agora atingindo 1.650 km. Esta unidade é estoque novo de fábrica oferecida diretamente a distribuidores internacionais, garantindo-lhes acesso imediato ao SUV de grande formato com alcance estendido mais capaz da Li Auto.

A potência provém da comprovada arquitetura de autonomia estendida da Li Auto: um motor turboalimentado de 1,5 litro (115 kW) funciona exclusivamente como gerador embarcado, enquanto dois motores elétricos fornecem toda a propulsão, resultando numa potência combinada do sistema de 330 kW e num binário de 620 N·m — suficiente para acelerar de 0 a 100 km/h em 5,3 segundos, apesar do peso em ordem de marcha do L9, próximo de 2,8 toneladas. Com a bateria maior agora cobrindo a maior parte da condução diária inteiramente com energia elétrica, e um depósito de combustível de 60 litros que estende a autonomia total para além de 1.600 km, o L9 Ultra elimina tanto a ansiedade associada à recarga dos veículos elétricos puros como as limitações de autonomia que restringem os SUV híbridos menores. Com 5.255 mm de comprimento e uma distância entre eixos de 3.125 mm, este é, de facto, um dos maiores SUV de autonomia estendida disponíveis no mercado, com uma configuração de seis lugares em disposição 2+2+2 que acomoda adultos confortavelmente nas três filas de bancos — uma característica diferenciadora essencial para famílias numerosas em mercados onde a utilidade da terceira fila é frequentemente uma consideração secundária nos SUV concorrentes.

Cada L9 Ultra vem equipado com o pacote de assistência ao condutor AD Max 3.0 da Li Auto, construído em torno de um sensor LiDAR, 11 câmeras e 6 unidades de radar de ondas milimétricas, processados por dois chips NVIDIA Orin-X duplos que oferecem 508 TOPS de potência computacional combinada — um hardware que suporta melhorias contínuas por atualizações over-the-air, muito além dos sistemas típicos de condução assistida nesta classe de veículos. Como SUV familiar de tamanho integral referência da Li Auto, com sucesso comprovado nas vendas e uma bateria drasticamente aprimorada nesta geração, o sUV de alcance estendido líder para exportação em grande volume é particularmente adequado para concessionários em todo o Oriente Médio e Ásia Central, onde SUVs familiares grandes e de prestígio, com verdadeiro conforto para seis ocupantes, apresentam forte demanda entre compradores que não desejam abrir mão de espaço.

Perguntas Frequentes

P1: Este veículo é novo ou usado?

A1: Trata-se de uma unidade totalmente nova, parte da versão Ultra da geração atual, lançada em 15 de maio de 2026.

P2: O que mudou na atualização da bateria desta geração?

A2: A capacidade da bateria aumentou para 72,7 kWh, um salto significativo em relação ao pacote menor da geração anterior, elevando a autonomia elétrica pura CLTC de 280 km para 420 km e a autonomia combinada para 1.650 km.

Q3: Como funciona o sistema de extensão de autonomia (EREV)?

A3: O motor 1,5T não aciona as rodas diretamente; ele atua como um gerador embarcado que carrega a bateria e alimenta os motores elétricos conforme necessário, enquanto dois motores elétricos assumem toda a propulsão, proporcionando uma condução semelhante à de um EV, sem a ansiedade de autonomia típica de um EV puro.

Q4: Qual é a autonomia elétrica realista?

A4: A autonomia elétrica pura classificada pelo padrão CLTC é de 420 km — suficiente para cobrir a grande maioria das viagens diárias inteiramente com energia elétrica para a maioria dos proprietários, com o extensor de autonomia disponível para levar a autonomia total além de 1.600 km em viagens longas.

Q5: Como o layout de 6 lugares se compara ao de grandes SUVs concorrentes?

A5: A configuração 2+2+2 do L9 Ultra foi projetada para permitir que adultos se sentem confortavelmente em todas as três fileiras, uma vantagem notável em comparação com SUVs concorrentes, nos quais a terceira fileira costuma ser apertada ou adequada apenas para crianças.

Q6: Quais hardware avançados de assistência ao condutor o acabamento Ultra inclui?

R6: Inclui o sistema AD Max 3.0 da Li Auto, com 1 unidade LiDAR, 11 câmeras e 6 sensores de radar de onda milimétrica, processados por dois chips NVIDIA Orin-X com potência computacional combinada de 508 TOPS.

Q7: Qual é a diferença entre os acabamentos Ultra e Livis?

R7: O Ultra é a configuração padrão de topo; o acabamento superior Livis acrescenta direção nas rodas traseiras, uma plataforma de carregamento ultra-rápido de 800 V e um estilo exterior/interior exclusivo, com um preço significativamente mais elevado, embora partilhe a mesma unidade motriz e chassi centrais do Ultra.

Q8: Para quais mercados o L9 Ultra é mais adequado?

R8: Dadas as suas dimensões de grande porte, o conforto genuíno para seis ocupantes e a tecnologia de autonomia estendida — que resolve lacunas na infraestrutura de carregamento — este modelo é uma opção ideal para o Médio Oriente e a Ásia Central, onde a procura por SUVs familiares grandes e orientados para o prestígio permanece forte.

Q9: Está disponível a compra em volume para revendedores?

A9: Sim, podemos ajudar a coordenar a aquisição de várias unidades do Li Auto L9 Ultra para concessionários que planejam pedidos de exportação.

Solicite um orçamento gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
Nome
Telemóvel / WhatsApp
E-mail
Você é um revendedor de automóveis?
Mensagem
0/1000

Solicite um orçamento gratuito

Nosso representante entrará em contato com você em breve.
Nome
Telemóvel / WhatsApp
E-mail
Você é um revendedor de automóveis?
Mensagem
0/1000